+51 - 941715623

¡ Bienvenido a Chachapoyas Travel !

Vive la Aventura 3D/2N

El programa incluye:

TOURS: Kuelap, Catarata de Gocta, Karajia y Caverna de Quiocta
Traslado terminal / hotel / terminal
02 noches de alojamiento en Chachapoyas
02 desayunos, 03 almuerzos
Boletos de ingresos a los atractivos turísticos, Guía de turismo
Ticket de Teleferico a Kuelap

El programa no incluye:

  • Boletos de bus hacia la ciudad de Chachapoyas
    Bebidas en general y alimentos no mencionados en el programa
    Caballos para la excursión a la catarata de Gocta (opcional)

COTIZAR

Itinerario:

Dia 1

Ciudadela Fortificada de Kuelap

AM. Recepción y traslado al hostal elegido.
07:30 AM Desayuno
08:30 AM Salida con dirección al complejo arqueológico de Kuelap, en el camino observaremos el sitio Arqueológico de Macro localizadas a orillas del rio Uctubamba.
11:00 AM Llegada a Kuelap y visita guiada durante 3 horas del sitio, Kuelap tiene aproximada mente 500 estructuras circulares a distinto nivel, es la estructura de piedra caliza más grande de toda América. Está a una altura de tres mil metros sobre el nivel del mar. Orquídeas y Bromelias cubren las paredes y árboles dentro de esta fortaleza.
14:00 PM Almuerzo y retorno a Chachapoyas.
18:00 PM fin del tour.

Dia 2

Sarcófagos de Karajia y Caverna de Quiocta

07:30 AM Desayuno
08:00 AM Traslado al pueblo de Cruzpata, desde ahí caminata de 30 minutos para visitar los sarcófagos de Karajía, estilo funerario único del Perú y del mundo, visita guiada, almuerzo, visita la caverna de Quiocta, donde observaremos miles de estalactitas y estalagmitas, regreso a Chachapoyas.
06:00 PM Arribo a Chachapoyas, traslado a hotel, alojamiento.

Dia 3

Catarata de Gocta

07:30 AM Desayuno
08:30 AM Salida con dirección al Pueblo de Cocachimba 1 hora en carro.
09:30 AM Caminata o Cabalgata de 2 horas para llegar a la segunda caída de la Catarata de Gocta, luego de admirar su singular belleza y bañarse en sus aguas, se retorna al Pueblo de Cocachimba para almorzar en un restaurante de la Comunidad
17:00 PM Llegada a Chachapoyas
19.00 PM Traslado hotel /estación de Bus en Chachapoyas

COTIZAR







Paquetes Relacionados