+51 - 941715623

¡ Bienvenido a Chachapoyas Travel !

Chachapoyas 4D/3N

El programa incluye:

Traslado Aeropuerto de Chachapoyas / Hotel elegido / Aeropuerto de Chachapoyas
TOURS:City tours, ruta de los Miradores, comunidad de Huancas, Kuelap y Catarata de Gocta
03 Noches de alojamiento en el hotel elegido
03 Desayunos, 02 Almuerzos platos a elegir
Teleférico a Kuelap
Guia de Turismo
Boletos de ingreso a los atractivos turísticos mencionados en el programa

El programa no incluye:

Boletos aéreos (solicitar cotización)
Bebidas en general y alimentos no mencionados en el programa
Caballos para la excursión a la catarata de Gocta (opcional)

COTIZAR

Itinerario:

Dia 1

Vuelo Lima Chachapoyas

 11:45AM Traslado Aeropuerto /Hotel en Chachapoyas

Llegada e instalación en el hotel

14:00 PM City Tours

14:00 PM Visita de la Plaza Mayor, Salida con destino a la comunidad de Huancas. Visita del Pueblo, Cañón del Sonche, visita del taller de artesanía. 

15:30 PM Retorno, Mirador de la Ciudad, Visita del Pozo de Yanayacu, en este lugar el Guía relata la leyenda de la Mujer Encantada. Visita del Orquideario de la ciudad con más de 280 variedades de orquídeas. 

18.00 PM Retorno al hotel

Dia 2

Ciudadela Fortificada de Kuelap

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo de Nuevo Tingo 1 hora en carro, a 40 minutos de Chachapoyas hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro. 

09:45 AM Llegada a la boletería para adquirir los tickets y continuar 10 minutos más en carro hasta el Andén de salida de las Telecabinas a Kuelap.

10:30 AM Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap, pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos) para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aproximadamente.

13:00 PM Caminata de retorno al parador turístico, lugar donde está ubicado el andén de embarque del teleférico.

15:00 PM Almuerzo en el restaurant Sabores del Utcubamba en Nuevo Tingo.

16:00 PM Retorno a la ciudad de Chachapoyas.

17:00 PM Llegada a Chachapoyas, fin del tour.

Dia 3

Catarata de Gocta

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo de hotel y salida con dirección al Pueblo de Cocachimba 1 hora en carro. 

09:30 AM Llegada a Cocachimba, registro de pasajeros en la boletería.

10:00 AM Caminata o Cabalgata de 2.30 horas para llegar a la Catarata de Gocta luego de admirar su singular belleza, toma de fotografías y/o tomar un baño (opcional ya que el agua es muy fría) retorno al pueblo de Cocachimba para almorzar en un restaurante de la Comunidad

15.00 PM Almuerzo y retorno a Chachapoyas

17:00 PM Arribo a Chachapoyas, fin del tour.

Dia 4

Traslado Chachapoyas - Lima

9:00 AM. Traslado hotel Aeropuerto

Fin de los servicio.

COTIZAR







Paquetes Relacionados