Chachapoyas Travel te da la bienvenida... Haremos de tu viaje una experiencia única e inolvidable...

Kuelap entre amigos

Sarcofagos de karajia, entierros humanos unicos en el mundo

GOCTA: Manantial que cae del cielo

Gran vilaya trekking de aventura

Pomacochas navegando en los andes amazonicos

Valle Belen: Valle perdidos de los andes

Kuelap: El romance encontrado

El Tigre: Descubrimiento de los ultimos tiempos

Kuelap cuando cae la tarde

Jaen - Chachapoyas
6 Días - 5 Noches

EL PROGRAMA INCLUYE:

- Transfer Jaen/ Chachapoyas/ Jaen (servicio compartido).

- 05 Noches de alojamiento en el hotel elegido.

- 05 Desayunos, 04 Almuerzos.

- Teleférico a Kuelap.

- Transporte, guiado, entrada a todos los atractivos a visitar. 

EL PROGRAMA NO INCLUYE:

- Bebidas en general y alimentos no descritos (cenas) (15 a 35 soles).

-      Caballos para la excursión a la catarata de Gocta (40 soles).

Dia 1 - Traslado Lima - Jaen - Chachapoyas

11:00 AM Vuelo Lima / Jaén (por cuenta de los pasajeros)

12.30 PM Recepción en el aeropuerto de Shumba-Jaén 

13:30 PM Salida con dirección a Chachapoyas en un viaje de 4 horas. 

17:30 PM Arribo a Chachapoyas traslado e instalación en el hotel elegido

Dia 2 - Ciudadela Fortificada de Kuelap

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo de Nuevo Tingo 1 hora en carro, a 40 minutos de Chachapoyas hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro. 

09:45 AM Llegada a la boletería para adquirir los tickets y continuar 10 minutos más en carro hasta el Andén de salida de las Telecabinas a Kuelap.

10:30 AM Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap, pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos) para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aproximadamente.

13:00 PM Caminata de retorno al parador turístico, lugar donde está ubicado el andén de embarque del teleférico.

15:00 PM Almuerzo en el restaurant Sabores del Utcubamba en Nuevo Tingo.

16:00 PM Retorno a la ciudad de Chachapoyas.

17:00 PM Llegada a Chachapoyas, fin del tour.

Dia 3 - Catarata de Gocta

Se recomienda hacer este tour con caballo, tiene un costo adicional de 40 soles.

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al Pueblo de Cocachimba 1 hora en carro. 

09:30 AM Llegada a Cocachimba, registro de pasajeros en la boletería.

10:00 AM Caminata de 2.30 horas para llegar a la Catarata de Gocta y admirar su singular belleza, toma de fotografías y/o tomar un baño (opcional ya que la temperatura del agua es de 8°C) retorno al pueblo de Cocachimba para almorzar en el restaurant “El Colibrí”.

15.00 PM Almuerzo y retorno a Chachapoyas

17:00 PM Arribo a Chachapoyas, fin del tour.

Dia 4 - Mausoleos de Revash y Museo de Leymebamba

07:00 AM Desayuno en el hotel

07:30 AM Reojo y salida con destino al tradicional pueblo de San Bartolo (2 horas en carro) caminata de 40 minutos para llegar al mirador donde se observara los mausoleos de Revash.

13:00 Traslado al Museo  de Leymebamba (Centro Malqui) 40 minutos en carro,  arribo a pueblo de Leymebamba en donde almorzaremos, traslado al  museo, en donde podrá apreciar un promedio de 3000 piezas arqueológicas  dentro las cuales destacan 219 momias y el quipu más grande registrado en el Perú. 

17.00 PM Retorno a Chachapoyas.

19:00 PM Fin del Tour.

Dia 5 - Sarcofagos de Karajia y Caverna de Quiocta

07:30 AM Desayuno en el hotel

 08:00 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo Lamud, traslado a la caverna de Quiocta, 30 minutos en carro hasta la zona de parqueo, caminata de 270 metros hasta el ingreso de la caverna, la visita dentro de esta dura.2 horas aproximadamente, en donde se aprecia miles de estalactitas y estalagmitas. 

12:00 PM Traslado al restaurant ubicado en el pueblo de Lamud 1hora en carro.

13:00 PM Almuerzo

14:00 PM traslado al pueblo de Cruzpata 1 hora en carro, desde ahí haremos una caminata de 30 minutos para llegar al sitio arqueológico de Karajía, estilo funerario único del Perú y del mundo, caminata de retorno al pueblo de Cruzpata.

18:30 PM Arribo a Chachapoyas, fin del servicio.

Dia 6 - Traslado Chachapoyas - Jaen - Lima

07:30 AM Traslado Hotel /Apto. Jaén, en un viaje que dura 4 horas.

 

Contactenos
Nombre
Email
Telefono
Ciudad
Pais
Categoria de Hotel Tipo de Habitación
Idioma Tipo de Tours
Fecha de LLegada Fecha de Salida
N° Adultos N° Niños N° Infantes
Forma de pago
Mensaje
Chachapoyas Travel    
direccion Jr. Grau Nº 561 - Plaza de Armas - Chachapoyas - Amazonas - Perú    
telefono WhatsApp: +51941715623 RPC: 941715623 RPC. 941997126 Fijo: +51(41) 797831    
contacto info@travelchachapoyas.com - contacto@travelchachapoyas.com - travelchachapoyas@hotmail.com